( 全日制普通科・男女共学 ) 
〒330-0042 埼玉県さいたま市浦和区木崎3-1-1   TEL 048-831-4847  FAX 048-830-1117

 

西高アルバム

 

カウンター

訪問者数1938582

オンライン状況

オンラインユーザー32人
ログインユーザー0人

サイト内検索

サッカー部

 "AMBITION"をスローガンに第一グランドで日々練習に取り組んでいます。平成23年度には新人戦県大会で準優勝、平成24年度・平成25年度も関東大会県予選でベスト16になっています。平成25年度は、さいたま市選抜のドイツ遠征に2年生4名が選出されました。
 J1名古屋グランパスエイト監督の西野朗さんは本校の卒業生です。
 
 ■平成26年度実績
  選手権 埼玉県予選 ベスト16
  浦和カップ 準優勝
 

ドイツ遠征

 このたび、本校サッカー部員6名が、「さいたま市高校選抜サッカー選手団(選手18名)」の一員としてドイツ・オーバーシュタウフェンに派遣されることとなりました。
 ■期 間  7月24日(金)~7月31日(金) 6泊8日
 ■内 容  交流試合、国際交流、プレシーズンマッチ観戦 等
 ■選 手  内田  匠、大和谷 礼、溝井  東、
       佐藤 彗介、馬場 直人、野口 琢真
 

サッカー部 体験入部

サッカー部体験入部
この情報は昨年のものです
今年度につきましてはお問い合わせください

1 月 日
  第1回 平成27年8月 3日(月) ポゼッション
  第2回 平成27年8月19日(水) グループでの守備
  第3回 平成27年8月24日(月) 切り替え
2 会 場
  浦和西高校 第1グランド
3 内 容
   9:30~ 受付
  10:00~ 体験入部 
  12:10~ 学校案内
  12:30  解散
4 携行品
  サッカーのできる服装、スパイク、レガース、
  参加同意書、保険証のコピー、飲料水
5 その他
  下の「FAX送信用紙」でお申し込みください。

※「FAX送信用紙」は、こちら→FAX送信用紙(参加申込).pdf
※「参加同意書」は、こちら→体験入部参加同意書.pdf
 

夏の部活動見学会

夏の部活動見学会についてお知らせします。
今年度は7月27日(金)8月1日(水)の二日間で実施します。
現時点で実施が決まっている部活動は下記の通りです。


◎ 7月27日(金)
 ▽ 体験も可…剣道・男女テニス(硬式)・男女卓球・
        ソフトボール・男女ハンドボール・管弦楽・生物
 ▽ 見学のみ…弓道・女子サッカー・書道・新聞・地学

◎ 8月1日(水)…日にちに間違いがありました
 ▽ 体験も可…剣道・
男女テニス(硬式)・男女卓球・

        
ソフトボール・男女ハンドボール・生物
 ▽ 見学のみ…弓道・書道・新聞

◎ そのほかの情報
 ▽ 別の日に実施の部活動…サッカー・野球(詳細は後日お知らせします)
 ▽ 上記に記載のない部活動…予定が決まり次第、随時掲載していきます

◎ 申し込みについて
 ▽ 7月18日(水)から受付開始予定です。
   申し込みフォームをこのページに掲載します。

 ▽ 当日の集合時間や持ち物、注意事項など詳細については後日掲載します。
 

入試倍率

年 度
受検者数 
 合格者数
実質倍率 
平成30年度
573名
364名
1.57倍
平成29年度
620名
403名
1.54倍
平成28年度
594名
367名
1.62倍
平成27年度
558名
367名
1.52
平成26年度
601名
402名
1.50
平成25年度
540名
367名
1.47
平成24年度
513名
368名
1.39
 

土曜日の午後に部活動の見学もできます

次回の土曜公開授業は、6月16日(土)になります。
当日の午後、部活動の見学も可能です。
お時間のある方は、ぜひお立ち寄り下さい。
特にお申込みの必要はありません。直接、練習会場においで下さい。
現在、見学可能な部活動については以下の通りです。
*部活動の見学のみも歓迎です。
*当日の天候により、変更になる場合もあります、ご容赦下さい。

12:55~ 音楽部(正門前)※ライブを行う予定です
13:30~
 野球部(第二グラウンド)    
       卓球部(体育館2階)

       美術部(美術室)
       管弦楽部(音楽室)
       MA(教科室)
       女子バレーボール部(体育館)
       新体操部(体育館)
13:50~ ソフトテニス部(第二グラウンド)
14:00~ テニス部(第二グラウンド)
       剣道部(剣道場)
       女子サッカー部(第一グラウンド)
15:30~ 男子バスケットボール部(体育館)
       男子バドミントン部(体育館)
 

平成29年度 体育祭(終了しました)

1 月   日:6月6日(火)
2 スローガン:百花繚乱〜みんながみんな、英雄。〜
3 目   的:互いに団結して交流の幅を広げる。
        全員が活躍し、全員が楽しめる場にする。
        ルールを守り、正々堂々戦う。
4 形   態:連対抗・クラス対抗
(1)A連:3-8・3-2・2-7・1-2【赤】
(2)B連:3-6・3-4・2-5・1-6【ピンク】
(3)C連:3-7・2-4・2-6・1-4【紫】
(4)D連:3-3・2-1・2-9・1-3【青】
(5)E連:3-5・2-8・1-1・1-5【オレンジ】
(6)F連:3-1・2-2・1-8・1-9【緑】
(7)G連:3-9・2-3・1-7・1-10【黄】


体育祭の結果は、以下の通りです。
 
 連
1学年
2学年 
3学年 
 優 勝
 D連 
 6組
 1組 
 9組 
 準優勝
G連
 3組
6組
1組
 3 位
A連
 5組・9組
3組
2組
 少々時間はオーバーしたものの、体育祭実行委員会執行部のリーダーシップ、
マネジメントと、他の生徒たちの協力体制により、大変盛り上がった、素晴らしい
体育祭となりました。
 数百人の保護者の方にも見学していただきました。ありがとうございました。
 

平成29年度土曜公開授業

今年度の土曜公開授業は、全て終了いたしました。

 1 時 間  午前10時00分から午後12時40分まで
 2 場 所  本校各教室等
 3 参観者  本校受検を希望している中学生やその保護者、
        在校生の保護者の皆さん、地域の方々、
        どなたでも参観できます。
 4 予 約  不要です。
 5 その他  自動車でのご来校及び周辺の商店等への無断駐車は
        ご遠慮ください。
        写真・動画の撮影は、ご遠慮ください。
実 施 日
時 間
平成29年4月22日終了
10:00~12:40
5月13日終了
5月27日終了
6月 3日終了
6月17日終了
7月 1日終了
9月16日終了
10月 7日終了
10月21日終了
11月11日終了
11月25日終了
12月  2日終了
平成30年1月20日終了
2月 3日終了
2月17日終了
 

平成29年度 第2回目以降の学校説明会

 本年度の学校説明会は、全て受付を終了させていただきました

1 上の「申込みフォーム」よりお申し込みください。
  -現在、申込みは中止しております-
   
2 会場の収容人数は約200名です。
   申込が定員に達した場合は、その回の募集は締め切ります。
  また都合により、他の回にまわっていただくよう
  メールで
お願いする場合がございますので、ご了承下さい。
3 当日は上履き(スリッパ等)をご持参ください。
4 車でのご来校はご遠慮ください。 
※ 学校説明会は、基本的にどの回も同じ内容です。
 

日  時

申込開始日

第2回 

 9月16日(土)
  終了しました
申込み受付は
終了しました

第3回

 10月7日(土)
  終了しました
申込み受付は
終了しました

第4回

 11月11日(土)

  終了しました
申込み受付は
終了しました

第5回

 12月2日(土)
  終了しました
申込み受付は
終了しました

第6回

 1月20日(土)
  すべて定員になりました
申込み受付は
終了しました

 

お知らせ

20日実施の学校説明会は無事終了しました。

今回も多数の中学生・保護者の方をお迎えすることができて、
大変感謝しております。
今回ももちまして、本年度の学校説明会はすべて終了しました。

なお、土曜公開授業は次回、2月3日(土)を予定しております。
本校の概要や入試関係のご相談にも対応いたしますので、ご都合がつきましたらぜひお立ち寄りください。

お待ちしております。

 

平成29年度「生徒募集要項」

ファイルのダウンロードはこちらからです
 

土曜日の午後に部活動の見学もできます

次回の土曜公開授業は、6月16日(土)になります。
当日の午後、部活動の見学も可能です。
お時間のある方は、ぜひお立ち寄り下さい。
特にお申込みの必要はありません。直接、練習会場においで下さい。
現在、見学可能な部活動については以下の通りです。
*部活動の見学のみも歓迎です。
*当日の天候により、変更になる場合もあります、ご容赦下さい。

12:55~ 音楽部(正門前)
13:30~
 野球部(第二グラウンド)    
       卓球部(体育館2階)

       美術部(美術室)
       管弦楽部(音楽室)
       MA(教科室)
13:50~ ソフトテニス部(第二グラウンド)
14:00~ テニス部(第二グラウンド)
       剣道部(剣道場)
       女子サッカー部(第一グラウンド)
15:30~ 男子バスケットボール部(体育館)
       男子バドミントン部(体育館)