( 全日制普通科・男女共学 ) 
〒330-0042 埼玉県さいたま市浦和区木崎3-1-1   TEL 048-831-4847  FAX 048-830-1117

 

西高アルバム

 

カウンター

訪問者数2203409

オンライン状況

オンラインユーザー26人
ログインユーザー0人

サイト内検索

卓球部HP カウンタ

閲覧数1526

6月9日高校総体卓球競技二次予選埼玉県大会結果報告

 令和元年6月9日(日)上尾運動公園体育館にて、高校総体卓球競技県大会女子団体戦に出場して参りましたので結果を報告します。

2回戦(初戦):浦和西1-3伊奈学園総合
 南部地区予選で対戦し敗れた相手が初戦でしたので、チャレンジ精神をもってリベンジするつもりで挑みましたが、残念ながら伊奈学園の壁は高く、再び敗れてしまいました・・・
 3年生は、女子部員もこれで引退です。先輩たちの思いを胸に、いよいよ新チームで活動していきます。
 今後も西高卓球部から目が離せません!!!

 

5月3日、4日関東高校卓球大会埼玉県大会結果報告

お待たせしました!!
令和元年5月3日(金)、4日(土)上尾運動公園体育館にて、関東高校卓球大会県大会女子団体戦に出場してして参りましたので結果を報告します!

5月3日(金)
 1回戦:浦和西3-0飯能(西部地区代表) 団体戦県大会勝利!!
 個人で県大会に出場していない高校同士の対決になりました。各地区の代表として、お互いに素晴らしいプレーが見られました!
5月4日(土)
 2回戦:浦和西0-3不動岡(東部地区2位)
 東部地区準優勝相手に挑戦者として挑んでいきましたが、格上の相手に緊張もあったのか本来のプレーができずに惜敗してしまいました。6月のインターハイ予選まで女子の3年生はがんばります。皆さま応援よろしくお願いします!!
 

4月23、24、26日関東高校卓球大会南部支部予選結果報告

平成31年4月23日(火)、24日(水)、26日(木)上尾運動公園体育館にて、関東高校卓球大会南部支部予選男女シングルス・ダブルス・団体戦に参加してまいりましたので、結果を報告します!!
3年生にとっては最後の大会となります・・・

4月23日(火)男女シングルス出場
4月24日(水)男女ダブルス出場
 男子団体戦
  1回戦:浦和西3-2鳩ケ谷
  2回戦:浦和西0-3岩槻
 女子団体戦
  1回戦:浦和西3-1大宮開成
4月26日(金)女子団体戦
  2回戦:浦和西0-3伊奈学園
  敗者復活戦:浦和西3-1川口市立 県大会出場!!
男子の3年生は激闘を繰り広げましたが、2回戦で惜しくも敗れ、高校での卓球部は終了しました。それでも、金曜日に女子の応援に駆けつけてくれたこともあり、女子団体、何年ぶりでしょうか・・・?県大会出場が決まりました!5月と6月に行われる県大会にそれぞれ出場するので応援よろしくお願いします。がんばるぞ~
 

3月27日さいたま市民大会団体戦結果

 平成31年3月27日(水)、浦和駒場体育館にて、さいたま市民大会男女団体戦に参加してまいりましたので、結果を報告します!!

男子浦和西A(2年生4名) 予選リーグ敗退
 vs2-3岩槻B vs1-3大宮工業
男子浦和西B(1年生3名) 予選リーグ敗退
 vs3-1浦和実業B vs0-3浦和南A vs1-3大宮D
女子浦和西・与野合同 予選リーグ2勝1敗で2位通過!
 vs3-0大宮光陵B vs3-0大宮商業 vs2-3浦和南
 2位トーナメントへ・・・
  準決勝vs3-1大宮 決勝vs3-2浦和商業
 女子団体戦は与野高校と一致団結して2位トーナメント優勝しました!!
 女子部員の活躍が目立ちますが、男女で一生懸命練習に取り組んでいます。4月から一緒に練習に励んでくれる新入生を募集しています。是非、来てください!

 

3月21日さいたま市民大会結果

平成31年3月21日(木)、浦和駒場体育館にて、さいたま市民大会男女シングルス、ダブルスに参加してまいりましたので、結果を報告します!!

男子ダブルス 出場
男子シングルス 出場
女子ダブルス 大木(1年:大砂土中)、川原(1年:木崎中)ペア ベスト8進出
女子シングルス 大木 第3位

女子ダブルスのペア2人は賞品を、シングルス3位の大木さんは賞品と賞状をいただきました!
この活躍の裏には、日々の練習にあります・・・新入生の皆さん!是非、一生懸命部活に取り組んでいる部員たちを見に来てください!!待ってます!



 

卓球部練習再開

 学年末考査が終わり3月2日(土)より練習を再開しました。テスト期間に入る直前にミーティングを開き、部員全員で話し合い考案した新メニューでの再開です。自分たちで考えたメニューなので真剣に取り組んでいる様子がわかりますね・・・!

 また、この日は大学受験が一通り終わった3年生が1名、指導に来てくれました(左の写真一番手前左)。3年生と練習している現役部員は緊張した面持ちで取り組んでいました・・・
 西高を受験した中学生諸君!入学したら、是非、
ともに卓球部を盛り上げよう!!
 

卓球部女子ダブルス県大会結果報告


 平成3123()上尾運動公園体育館にて行われた、新人戦県大会ダブルス(女子)に、本校から大木(1年:大砂土中)・川原(1年:木崎中)ペアが出場。

 

 初戦(2回戦) 大木・川原 32 関口・千葉(松山女子)

 

 県大会初勝利!!

 近年、県大会出場を逃し続けていた西高卓球部の歴史を大きく変える勝利となりました。

 

 3回戦 大木・川原 03 大澤・武川(秋草学園)

 

 には惜敗。県大会ダブルスベスト32という結果でした。

 

 我が部の目標は【男女で団体戦、県大会出場】です。目標をかなえるため、日々練習に励んでいます。西高卓球部のこれからの活躍に、ご期待ください!!


 

 

平成30年度卓球部大会結果


 【関東大会二次予選県南部支部予選会】

  場所:上尾運動公園体育館

   422()シングルス出場

   423()ダブルス出場

    団体戦男子

     初戦(2回戦):浦和西03栄北

 

 【国民体育大会(少年の部)県予選会】

  場所:ウイングハット春日部

   620()シングルス出場

   621()シングルス出場

   622()シングルス出場

 

 【県ジュニア学年別強化大会】

  場所:ウイングハット春日部

   821()2年男子シングルス出場

   822()1年男子シングルス出場

   823()1,2年女子シングルス出場

 

 【県南部支部大会】

  場所:上尾運動公園体育館

   919()団体戦男子

    1回戦:浦和西30開智一貫

    2回戦:浦和西13上尾鷹の台

   922()シングルス出場

 

 【ジュニア選手権大会】

  場所:上尾運動公園体育館

   1215()シングルス出場

   1216()シングルス出場

    1月 6()ダブルス出場

 

 【新人大会兼関東大会一次予選南部支部予選会】

  場所:上尾運動公園体育館

   128()シングルス出場

   129()ダブルス

     大木(1年:大砂土中)・川原(1年:木崎中)ペア県大会出場!

    団体戦男子

     1回戦:浦和西32大宮商業

     2回戦:浦和西03上尾鷹の台

    団体戦女子

     1回戦:浦和西23浦和商業


 

平成30年度卓球部概要

 

○顧問・部員○

 顧問3

 部員14(4月に3年生は引退。引退後は11名。)
  3年男子3名、3年女子0名
  2年男子4名、2年女子1名
  1名男子4名、1年女子2名
    ※平成3125日現在

 

○活動内容○

1)時間

   平日(月~木) 16:0018:15

     ()   17:0018:15

   休日      8:3011:30 ※基本は土曜日活動。

2)場所

   体育館2Fフロア(最大8) ※普段は他の部活と半分ずつ使用。

3)活動内容

   ①校内練習

   ②年4回の部内戦

   ③練習試合

   ④ミーティング

   ⑤年2回の大掃除

   ⑥大会参加

 

平成29年度卓球部大会結果


 【関東大会二次予選県南部支部予選会】

  場所:上尾運動公園体育館

   424()シングルス出場

   425()ダブルス出場

    団体戦男子

     1回戦:浦和西03浦和実業

 

 【国民体育大会(少年の部)県予選会】

  場所:ウイングハット春日部

   620()シングルス出場

   621()シングルス出場

 

 【県ジュニア学年別強化大会】

  場所:ウイングハット春日部

   816()2年男子シングルス出場

   817()1年男子シングルス出場

   818()1,2年女子シングルス出場

 

 【県南部支部大会】

  場所:上尾運動公園体育館

   919()団体戦男子

    1回戦:浦和西30川口青陵

    2回戦:浦和西03いずみ

   920()シングルス出場

 

 【ジュニア選手権大会】

  場所:上尾運動公園体育館

   1216()シングルス出場

   1217()シングルス出場

    1月 7()ダブルス出場

 

 【新人大会兼関東大会一次予選南部支部予選会】

  場所:上尾運動公園体育館

    129()シングルス出場

    130()ダブルス出場

     団体戦男子

      初戦(2回戦):浦和西32浦和実業

    131()団体戦男子

      3回戦:浦和西03いずみ

      敗者復活戦:浦和西03市立川口

 

 【さいたま市民体育大会】

  場所:浦和駒場体育館

   321()シングルス出場

        ダブルス出場

   327()団体戦出場

 

西高卓球部HPリスタート


○あいさつ○

 平成29年度より、西高卓球部の体制が変わりましたので、HPを再開することにいたしました。
 多くの情報をみなさんに伝えられるように努力しようと思っています。
 西高卓球部をよろしくお願いいたします。


【平成29年度卓球部概要】


○顧問・部員○

 顧問3

 部員11(4月に3年生は引退。引退後は9名。)
  3年男子2名、3年女子0名
  2年男子3名、2年女子0名
  1名男子4名、1年女子2名


○活動内容○

1)時間

   平日(月~木) 16:0018:15

     ()   17:0018:15

   休日      8:3011:30 ※基本は土曜日活動。

2)場所

   体育館2Fフロア(最大8) ※普段は他の部活と半分ずつ使用。

3)活動内容

   ①校内練習

   ②年4回の部内戦

   ③練習試合

   ④ミーティング

   ⑤年2回の大掃除

   ⑥大会参加